Bernard Donzel-Gargand "Still to be a Storyteller"

























Monochrome vision, MV-29, CD

О чём говорит Бернар, я не понимаю, хоть и изучал в школе французский язык. Но рассказчик из него хороший, завораживающий своими коллажами, скроенными из разношёрстных и непредсказуемых отрывков, но не разваливающихся, а рисующих уже с первых секунд цельную и наплывающую свежестью и интересом картину.
Спектр того, что озвучивает автор, очень широк. От бытовой конкретики, акусматических лесных провалов до чтения текстов, тонущих в красках восточного ковра и инструментов с поджарой стороны Земли. Приёмы и раскланивания рюшчатых куколок просвечивают сквозь теплую воду востока. Отрисовывать здесь, в этом тексте, все видеоряды, что возникают в процессе прослушивания этого диска, можно долго и бесконечно, как метро… сигналы призраков акустических кузнечиков… можно и нужно продолжать весь этот калейдоскопический ряд, возникающий и возникающий в талантливом составлении…
Один из интереснейших дисков, что когда-либо выпускал Дмитрий Васильев. Как раскладная книжка из детства, прокручиваемая на старой же заевшей пластинке, на том моменте, когда великан-людоед пытается что-то сказать коту в сапогах.
Мыши. Крысы, бегущие в смазанном свете ночных фонарей машин… оставшиеся и остывшие в воздухе голоса людей, неимоверно ускоренные. Во всей этой хореографии случайных обрывков и кусочков присутствует вкус, ясный отчетливый вкус. Точно из Грасса, ведется прямая трансляция ароматов. Натуралистичность и убедительность этого словно июльского сна радует и пьется.
Студия Форум даёт миру хорошие имена. Не один Лейтенант Карамель идет в авангарде психоделических поделок. Сказки. В этой круглой пластине сказки… Чем радует коллаж, так это непредсказуемостью и тем что эта непредсказуемость качественная, что в данном случае несомненно. Цельносплетения, казалось бы, не родня друг другу вещей. Весь казус в широте размаха… не видишь, а слышишь, и, как следствие, видишь. Электроакустические пассажи от минимализма в задаче своей прираскрыть, оставив не без тени интимные диалоги души. Ближе к делу. Вдумчивость и мудрость Диалогов. Интенсивность полотна Tohu Bohu жарче и жарче пышет… проходящие клеевые ленты в кафе. Сок уличного гарнира к плывущей в нём колокольной тематике, птицы и вода… Животные, механизмы, животные превратившиеся в механизмы, пальцы и искусственные трапы шахт и туннелей, ложки и салфетки в телефонном звоне, зной того, что искушает, аромат и манящий вкус собранных вместе вещей…
Именно эта сюрреалистическая сага предвкушалась в сегодняшнем, душном и пряном воздухе и всё-таки нашла выход в это.
Спасибо всем, кто каким-либо образом причастен к созданию этого чуда.

www.monochromevision.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий